Full Details for Lot 61

Auction 731, Lot # 61

MARIO URBINA
Sin título
Firmado y fechado 83.
Óleo sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1949 - )
Es hijo del maestro Hilarión Urbina Guerrero destacado artesano de la cerámica. Inició su formación artística bajo la batuta de su tío Francisco Urbina (considerado por muchos como el último de los paisajistas clásicos, junto con el Dr. Atl y y José María Velasco) y de Luis Sahagún.
El camino del Maestro Mario Urbina después de 45 años aún no termina y siempre se encuentra en constante evolución y aprendizaje.
31 x 41 cm
Estimado $6,000-10,000